Как передает корреспондент ИА REGNUM, 24 апреля на сессии Народного Собрания Дагестана председатель Госсовета РД Магомедали Магомедов обратился к депутатам с ежегодным посланием. В нем были подведены итоги социально-экономического развития Дагестана в 2002 году и основные задачи на 2003 год.

Говоря об экономических результатах 2002 года, Магомедов отметил, что дагестанцам удалось закрепить позитивные тенденции, сформировавшиеся в экономике за последние три года, обеспечить существенный рост большинства макроэкономических параметров. Выпуск продукции и услуг базовых отраслей при этом увеличился на 18%. В промышленности объемы производства выросли более чем на 12%. Неплохими темпами развивались машиностроение, химическая, легкая и пищевая промышленность. Положительные результаты достигнуты в ряде других отраслей промышленности. Несмотря на вынужденное отвлечение значительных сил и ресурсов на ликвидацию последствий разрушительных паводков, в рамках федеральных и республиканских программ целенаправленно велась работа по строительству и реконструкции важнейших объектов социально-культурного и производственного назначения. Объем инвестиций в основной капитал увеличился на 9%, выполненный объем строительного подряда - более чем на 8%. В городах и районах республики за счет всех источников финансирования построены, реконструированы и введены в эксплуатацию более сотни объектов системы образования, здравоохранения, культуры, спорта, проложено 300 км. линий электропередачи, более 240 км. водопроводных и газовых сетей, построено и реконструировано 54 км., капитально отремонтировано 386 км. автомобильных дорог общего пользования, введены в строй сотни тысяч квадратных метров жилья. Продолжалось строительство Ирганайской и Гунибской ГЭС.

В агропромышленном комплексе наметился процесс улучшения экономического положения предприятий, сократилось число убыточных товаропроизводителей. Объем валовой продукции сельского хозяйства увеличился почти на 17%. Выросли валовые сборы зерна и овощей, производство основных видов продукции животноводства. Улучшились показатели работы транспортного комплекса республики, отмечен рост грузооборота более чем на 22%, пассажирооборота - на 8%.

Продолжались реконструкция и развитие производственной инфраструктуры Махачкалинского международного морского торгового порта. Принимались меры по развитию телефонной связи, новых технологий, в том числе мобильной связи, укреплению технической базы телевизионного вещания. Продолжились позитивные тенденции на потребительском рынке республики: оборот розничной торговли увеличился на 27%, а объем платных услуг, оказанных населению, - на 8%.

В 2002 году обеспечено исполнение всех бюджетных назначений по доходам и расходам. Повысилась собираемость налогов. Поступления в консолидированный бюджет увеличились в 1,6 раза, в республиканский бюджет - почти в 1,9 раза. Снизилась дотационность бюджета. Благоприятная в целом экономическая ситуация способствовала укреплению системы социальной поддержки населения, особенно наиболее нуждающихся категорий граждан. Меры, принятые по повышению уровня занятости, позволили органам службы занятости дополнительно трудоустроить более 52 тысяч безработных и временно не работающих граждан. Обеспечивалась своевременная выплата пенсий, единовременных и ежемесячных пособий.

Говоря о задачах 2003 года, Магомедов, среди прочего, отметил, что недостаточно активно ведется работа по освоению шельфовой зоны Каспия, а обладатели лицензий на добычу нефти не в полной мере выполняют условия соглашений. Среди наиболее актуальных остаются вопросы развития транспортного комплекса. Приоритетной в этом направлении, как и прежде, является задача реконструкции Махачкалинского международного морского порта, совершенствования всей транспортной инфраструктуры республики.