Азово-Черноморская природоохранная прокуратура направила иск в Анапский городской суд с требованием запретить вырубку деревьев при строительстве дороги Сукко - Утриш, в результате которого шло массовое уничтожение реликтовых лесов. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Экологической вахты по Северному Кавказу 27 декабря.

"В результате проверки прокуратурой было выявлено большое количество нарушений, среди которых - строительство без положительного заключения государственной экологической экспертизы, незаконная рубка деревьев, неправомочный отвод в рубку и вырубка видов деревьев, включенных в Красную книгу России и другие", - отметили в пресс-службе.

По данным экологов, в этой связи прокуратура направила иск в Анапский городской суд с требованием запретить строительство "противопожарной лесохозяйственной дороги в Анапском участковом лесничестве Новороссийского лесничества". Ответчиками по этому иску являются ООО "Главпромстрой", департамент лесного хозяйства Краснодарского края, государственное учреждение Краснодарского края "Комитет по лесу". Иск уже принят судом к производству.

Напомним, ранее экологи заявляли о незаконном строительстве в районе города-курорта Анапа автодороги Сукко - Утриш, которое ведется в том числе и на территории заказника Большой Утриш, где к 2010 году планируется создать заповедник. По данным экологов, в результате строительных работ идет массовая вырубка реликтовых лесов, в том числе деревьев, включенных в Красные книги России и Краснодарского края, Красный список Международного союза охраны природы.

По факту незаконной рубки деревьев при строительстве дороги Сукко - Утриш на территории заказника в районе Анапы Краснодарского края милиция возбудила уголовное дело по ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений).