Как заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM консультант центра социологических исследований "Форис" Вадим Трескин, свыше 40% принявших участие в последнем опросе по электоральным предпочтениям респондентов заявили о желании присоединения к Вологодской области.

Последняя по времени (март 2003 года) инициатива объединения Мурманской, Архангельской области и Ненецкого автономного округа в один "сверхсубъект" Федерации принадлежит архангельским ученым. Это генеральный директор научно-образовательного комплекса Архангельского технического университета Александр Дрегало, директор института менеджмента Северного государственного медицинского университета Николай Залывский, директор Высшей школы делового администрирования Поморского государственного университета имени Ломоносова Юрий Лукин, профессор Института управления, права и повышения квалификации Сергей Шубин. Эксперты считают, что подобный сценарий целесообразен для объединения административного ресурса в деле освоения нефтяных месторождений Ненецкого АО, нефтяного и газового шельфа, прокладки нового нефтепровода в глубоководный порт Мурманска.

Однако, как заметил Трескин, еще в январе 2001 года глава администрации Вологодской области Вячеслав Позгалев выдвигал идею сокращения числа краев, областей и республик РФ с 89 до 35-50. При этом выдвигалась идея объединения регионов-доноров и регионов-реципиентов. В подтексте интервью подразумевалось присоединение Архангельской области к Вологодской, имеющей кроме лесного комплекса крупный металлургический центр - Череповец. Осенью 2000 года сначала губернатор Сахалина Игорь Фархутдинов, а затем саратовский губернатор Дмитрий Аяцков выступили с предложением сократить "излишнее" количество субъектов РФ (некоторые из которых были названы "надуманными"). По их мнению, оптимальное число региональных образований должно быть не более шестидесяти. Глава администрации Ярославской области Анатолий Лисицын предложил и вовсе ограничиться 50. Активно обсуждается возможность объединения национальных регионов в Тюменской области, Красноярском крае.

Для Ненецкого округа проблема объединения другими регионами также актуальна. Эксперты указывают на то обстоятельства, что бюджет Ненецкого округа сравним с бюджетом Архангельской области. По словам Трескина, в начале 2003 года в Нарьян-Маре телекомпания НМТВ провела в прямом эфире интерактивный опрос о возможности сделать Нарьн-Мар городом, закрытым для приезжих. И подавляющее большинство позвонивших (сотни людей) полностью поддержало эту идею. По результатам социологических опросов как вариант объединения регионов население округа склонно в большей степени рассматривать Республику Коми. В ходе предвыборной компании по выборам президента Республики Коми в 2002 году некоторые СМИ указывали о возможной поддержке Виктором Черкесовым подобного варианта развития событий. Основным мотивом такого развития событий является наличие хорошего транспортного сообщения с Республикой Коми.

По данным опроса общественного мнения, если бы Архангельская область была присоединена к другой губернии, то 40% респондентов (горожан) предпочли бы объединиться с Вологодской областью. В три раза меньше (14%) указывают на Санкт-Петербург. За присоединение к республике Коми высказались 8,9% опрошенных. Вариант Нарьян-Мара набрал наименьшее число сторонников - менее 5%.

По сравнению с 2001 годом почти в 2 раза (до 5,5%) уменьшилось в общественном сознании шансы Карелии, на прежнем уровне сохранились шансы Санкт-Петербурга. Наибольшее увеличение шансов (с 5% до 11%) на присоединение Архангельской области произошло у Мурманской области.

Вместе с тем, по мнению независимых экспертов, вопрос о присоединении Ненецкого округа требует особого изучения: респонденты могут не осознавать разделенности Архангельской области и Ненецкого округа. Однако, тяготение Архангельской области к Вологодской не может вызывать сомнения.