В развитие курортного региона Ставропольского края - Кавказских Минеральных Вод в 2008 году вложено порядка 3 млрд. рублей. Об этом сообщил губернатор Ставрополья Валерий Гаевский 26 декабря на пресс-конференции в Москве, передает корреспондент ИА REGNUM. По словам Гаевского, эти средства пошли, прежде всего, на реконструкцию взлетно-посадочной полосы аэропорта Минеральных Вод протяженностью 4 км. Окончание реконструкции аэропорта, по словам Гаевского, планируется к весне 2009 года.

Кроме того, по словам губернатора, в регионе проведен ремонт дорог, благоустройство самих городов-курортов, а также ведется строительство зоны Гранд-СПА Юца на основе государственно-частного партнерства. "В хорошей стадии проработки многофункциональные центры "Атолл" в Ессентуках, - сказал Гаевский. - В развитие индустрии под горой Развалка Железноводска инвестируется 27 млрд рублей. Основой его будет искусственное море площадью около 100 га с водопадом, пляжем, протяженностью 900 м, океанской волной. В Лермонтове строится хороший комплекс "Земляничные поляны", - добавил глава региона.

"Всего за 10 месяцев в регион Кавминвод привлечено инвестиций в размере 18% от общего объема средств, а размер иностранных инвестиций вырос в текущем году почти в 2,5 раза", - сказал Гаевский. Он отметил, что приток иностранных инвесторов его радует, поскольку они несут новые методики, подходы к сервису и строительству. Они строят СПА-отели высокого уровня, что приводит к росту посетителей.

"За 5-7 лет мы можем край вывести на уровень известных европейских курортов, - считает губернатор региона. - Для этого нужно изменить подходы и менталитет. Высокие неиспользованные возможности при грамотном подходе могут дать очень неплохой эффект", - добавил глава региона.