Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Казахстан и Правительством Туркменистана о сотрудничестве в строительстве Прикаспийского газопровода". Об этом сегодня, 26 декабря, сообщила пресс-служба Кремля.

Федеральный закон был принят Государственной думой РФ 19 декабря 2008 года и одобрен Советом Федерации 22 декабря. Соглашение носит рамочный характер и заключено для выработки и реализации на трехсторонней основе энергетической политики России, Казахстана и Туркмении. Документ был подписан в Москве 20 декабря 2007 года, действует до 31 декабря 2008 года и по окончании этого срока автоматически продлевается на каждый последующий год, если ни одна из сторон не выразит своего намерения прекратить его действие.

Проект строительства Прикаспийского газопровода (от компрессорной станции (КС) "Белек" около Туркменбаши на западе Туркмении до газоизмерительной станции (ГИС) "Александров Гай" в Саратовской области РФ) подразумевает реконструкцию и расширение существующего газопровода Окарем-Бейнеу (газопровод от юга туркменского побережья Каспия до магистрали Средняя Азия - Центр), а также самой магистрали Средняя Азия - Центр.

В рамках проекта "Туркменгаз" расширит существующий или построит новый газопровод мощностью до 10 млрд кубометров от своих прикаспийских месторождений до границы с Казахстаном (ГИС "Карабогаз"). На территории Казахстана мощности по транспортировке газа по этому маршруту должны быть увеличены уже на 20 млрд кубометров - для транспортировки дополнительных объемов туркменского газа и 10 млрд кубометров газа казахстанского происхождения. В то же время, с учетом развития сырьевой базы на территориях этих государств участники проекта могут договориться о возможности увеличения мощности газопровода сверх этих объемов.