Правительство Приамурья приступает к продаже импортных автомобилей. Как 26 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, всего в собственности областного правительства находятся 82 единицы транспортных средств: в основном - автомобили "Волга", автобусы УАЗ, ПАЗ, "Газель" и 16 иностранных автомобилей, в их числе микроавтобусы Toyota Hice, джипы Toyota Land Kruiser и другие.

Напомним, 20 декабря 2008 года губернатор Амурской области Олег Кожемяко подписал распоряжение №504-к, согласно которому в целях поддержки российских товаропроизводителей областному правительству и исполнительным органам государственной власти предписано использовать для обеспечения транспортного обслуживания своей деятельности автомобили российского производства.

Сразу после этого распоряжения губернатор Приамурья лично пересел со служебного авто Merсedes S 500, который был приобретен для экс-губернатора за 7,5 млн рублей, на российскую "Волгу". Остальные члены правительства, выполняя распоряжение, последовали примеру первого лица области.

В настоящее время ведутся организационные работы по подготовке автопарка иностранного производства к реализации на аукционе. На средства, вырученные от продажи дорогих иномарок, в 2009 году правительственный автопарк предполагается пополнить новыми автомобилями отечественных производителей. Процедура продажи иностранных автомобилей займет несколько месяцев. После оценки экспертного бюро министерства имущественных отношений Приамурья будет определена рыночная стоимость импортного автопарка. Далее минимущество, в установленном законодательством порядке, разместит на официальном сайте правительства Амурской области и в областной общественно-политической газете "Амурская правда" объявление о проведении аукциона и информацию о выставляемых на торги лотах. В назначенный срок состоится открытый аукцион, в котором смогут принять участие все желающие, как физические, так и юридические лица.