Президент РФ Дмитрий Медведев внес сегодня, 26 декабря, изменения в федеральный закон "Об Общественной палате Российской Федерации". Как напоминает пресс-служба главы государства, федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об Общественной палате Российской Федерации" был принят Государственной думой 17 декабря и одобрен Советом Федерации 22 декабря.

Федеральный закон направлен на уточнение ряда положений федерального закона "Об Общественной палате Российской Федерации", касающихся целей, задач и полномочий Общественной палаты Российской Федерации, а также обеспечения её деятельности. Концептуально важными являются положения, уточняющие порядок проведения Общественной палатой Российской Федерации экспертизы проектов законов.

В настоящее время проекты законов для проведения экспертизы направляются в Общественную палату Российской Федерации по её запросу. В отличие от этого устанавливается, что Государственная дума направляет в Общественную палату Российской Федерации все проекты законов, внесённые в Государственную думу, вместе с прилагаемыми к ним материалами. При проведении экспертизы проектов законов, касающихся применения государством таких мер, как ограничение или лишение свободы граждан, арест, изъятие или конфискация имущества в связи с совершением преступлений или административных правонарушений, Общественная палата Российской Федерации вправе направить запрос в соответствующие государственные органы и организации о предоставлении по проекту закона экспертного заключения.

В соответствии с федеральным законом Общественная палата Российской Федерации оказывает информационную, методическую и иную поддержку общественным палатам, созданным в субъектах Российской Федерации, и общественным объединениям, деятельность которых направлена на развитие гражданского общества. В целях реализации своих функций Общественная палата Российской Федерации проводит гражданские форумы, слушания и другие мероприятия по общественно важным проблемам в порядке, установленном её регламентом.