По данным, полученным ИА REGNUM от Тульской общественной организации "Правозащитная информация", до сих пор не решена проблема завершения строительства Тульской центральной городской библиотеки. В связи с этим представители общественности г. Тулы после безрезультатных попыток решить проблему завершения строительства здания Тульской центральной городской библиотеки имени Л.Н. Толстого в России обратились в ЮНЕСКО с просьбой оказать содействие.

В своём обращении они сообщают, что с 1994 года существует Манифест ЮНЕСКО о публичных библиотеках, который считает их активной силой, содействующей распространению просвещения, культуры и информации, важнейшим фактором, способствующим поддержанию мира и духовности. ЮНЕСКО призывает центральные и местные власти оказывать поддержку и активно содействовать развитию публичных библиотек, и члены Общественного совета по завершению строительства здания Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого поддерживают эти и другие положения Манифеста.

Новое здание Центральной городской библиотеки строится в Туле с 1985 года как крупный культурный центр имени Л.Н. Толстого. Тульская центральная городская библиотека им. Л.Н. Толстого по количеству читателей - самая крупная в городе Туле и области; она обслуживает около 100 тыс. пользователей, имеет книжный фонд 1,3 млн. экземпляров и более 500 тыс. ежегодных посещений. В составе этого фонда находятся редчайшие издания произведений Л. Н. Толстого. Но необходимые требования по хранению и безопасности библиотечного собрания не обеспечиваются из-за плохого состояния здания, в котором расположена библиотека. Техническое состояние помещений библиотеки не отвечает элементарным санитарным нормам обслуживания читателей, не говоря уже об условиях труда работников, которые работают из чистого энтузиазма за мизерную плату. Площадь читального зала библиотеки меньше нормы в три раза.

Всё это делает очевидным тот факт, что библиотеке крайне необходимо новое здание. Ввод его в строй позволил бы не только преодолеть указанные проблемы, но и реализовать новые возможности в распространении просвещения, культуры и информации. Но в 1995 г. строительство было прекращено из-за отсутствия финансовых средств в бюджете г. Тулы. При этом незавершенное здание имеет высокую строительную готовность (около 70%), и депутаты Тульской городской Думы в январе 2000 года приняли решение о необходимости продолжения строительства здания, но средства на это выделены не были.

В связи со сложившейся ситуацией в 2001 г. вновь были направлены обращения Общественного совета к администрации города и области, депутатам областной Думы, представителям администрации ЦФО, а также федеральной власти. Обращение пользовалось поддержкой СМИ и общественности г. Тулы, но усилия оказались безрезультатными.

Представители общественности пытались обсуждать этот вопрос с депутатами городской Думы: общественность обратилась к первому заместителю председателя Тульской городской Думы О. Самылину с открытым письмом от 21 марта 2003 г., в котором подчеркнули историческую важность для города имени и авторитета Л. Н. Толстого.

Крайне опасно, подчеркивается в письме, в угоду коммерческим интересам разрушать социальную инфраструктуру города, в которой учреждения культуры играют важную роль, удовлетворяя духовные запросы человека. Нельзя допустить такого акта вандализма, как ликвидация крупного культурного центра, каким должна стать библиотека имени Л. Н. Толстого в новом здании.

В связи с вышеизложенным общественность Тулы просит довести до сведения депутатов Тульской городской Думы заявление Общественного совета по завершению строительства здания Тульской центральной городской библиотеки имени Л. Н. Толстого, в котором они выступают против продажи как всего здания, так и части его, поскольку это лишает туляков необходимого им культурного центра имени великого земляка. Авторы заявления призывают депутатов защитить интересы туляков и принять меры по решению вопроса о завершении строительства всего здания Тульской центральной городской библиотеки имени Л. Н. Толстого, и предотвратить таким образом создание дурной славы Тулы как города, где продано здание библиотеки, строящейся в память о Л. Н. Толстом.

Общественность г. Тулы обращается также к Президенту РФ, в Государственную Думу России, к российской общественности с просьбой не допустить частичной или полной продажи почти построенного здания библиотеки и уничтожения тем самым нужного тулякам культурного учреждения.