За 10 месяцев 2008 года в Ставропольском крае возбуждено около 80 уголовных дел по фактам коррупции, сообщил губернатор Ставрополья Валерий Гаевский 26 декабря на пресс-конференции в Москве, передает корреспондент ИА REGNUM. По словам Гаевского, эти уголовные дела возбуждены в отношении чиновников, прокурорских работников, судей, а также высокопоставленных милиционеров.

Губернатор назвал для себя приоритетным направлением борьбу с коррупцией в крае. "Мы разработали собственный закон по борьбе с коррупцией, внесли его в краевую думу, - сказал Гаевский. - У нас разработан план по борьбе с коррупцией". Вместе с тем, по словам губернатора Ставрополья, плохо, "когда закон используется для сведения внутриполитических счетов". "Тут я буду противодействовать всеми имеющимися для меня возможностями", - добавил он.

По словам Гаевского, по всем реальным фактам коррупции он намерен поддерживать правоохранительные органы, а также федеральные органы, которые работают в этом направлении в крае. Он также добавил, что "меньше всего хотелось, чтобы это отражалось на имидже края". По словам губернатора, имидж скандального региона в Ставропольском крае сложился за последние 3 года.