По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в информационном центре правительства Москвы "Мосинформ", в прошлом году иностранными компаниями в московскую экономику было инвестировано 7,5 млрд. долларов. При этом 4,5 млрд. долларов было вложено в сферу торговли, питания и услуг. Эти цифры позволили практически вдвое превысить норму по обеспечению населения товарами народного потребления.

Правительством Москвы совместно с Мосгордумой был разработан ряд программ по привлечению иностранных инвестиций в развитие сферы торговли и услуг в столице. Одной из наиболее значимых является Программа по созданию крупных торговых центров. По словам руководителя Департамента потребительского рынка и услуг города Москвы Владимира Малышкова, 10 лет назад в Москве было 15 крупных магазинов, 5 лет назад - 26, а сейчас их насчитывается более 200. Сегодня в Москве находится самый крупный торговый центр во всей Европе. Он занимает площадь около 220 тыс. кв. м. В ближайшие планы входит строительство еще двух больших торговых центров площадью 300 кв. м., а также ряда более скромных по масштабам супермаркетов площадью 60-80 кв. м. Предполагается, что благодаря реализации этой Программы по созданию крупных торговых центров, рост торговых площадей в Москве в ближайшие годы составит 8 млн. кв. м.

Большинство новых торговых центров будет располагаться на периферии, поскольку центральная часть столицы и без того перегружена магазинами и сегодня дает более 50% от всего товарооборота.

Также правительством Москвы принята программа по созданию так называемых corner shop - магазинов, расположенных в шаговой доступности. В этом году предполагается создать около 200 таких небольших торговых точек. Кроме того, выполняются несколько программ по обустройству МКАДа, третьего и четвертого транспортного кольца.