"Задекларированная помощь правительства Тимошенко относительно антикризисных действий может превратиться в финансовую разведку, заказанную не на Украине, но оплаченную из украинского бюджета". Об этом заявил на брифинге сегодня, 26 декабря, заместитель главы секретариата президента Украины Игорь Пукшин, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"На прошлой неделе правительство приняло решение о привлечении очередных иностранных консультантов для управления активами по продаже единиц установленного количества. Как и в случае частной встречи Тимошенко с Соросом в ресторане под Киевом и заключения договора правительства с Blackstone Group International Limited, все детали тщательно скрываются от общественности. Единственное, что известно, - все эти события организовывались лично вице-премьер-министром Григорием Немырей", - сказал Пукшин.

По словам экспертов, продолжил он, зарубежные консультанты получили, по меньшей мере, право вести переговоры с кредиторами государственных предприятий Украины, имеющими значительные долги. "Как известно с практики, приобретение собственности на Украине довольно часто осуществлялось через "долговые схемы", - напомнил чиновник. Таким образом, по его мнению, задекларированная помощь правительства относительно антикризисных действий может превратиться в финансовую разведку, заказанную не на Украине, но оплаченную из украинского бюджета. Пукшин акцентировал внимание, что против привлечения одного из консультантов, Credit Suisse, выступил министр финансов Виктор Пинзеник, заметив, что "не могут быть советниками компании, имеющие бизнес-интересы на Украине".