Всего в проведении празднования Нового 2009 года и Рождества на территории Саратовской области будет задействован 3 тыс. 161 объект, в том числе 1 тыс. 120 учреждений общего образования, 896 детских дошкольных учреждений, 760 объектов культуры, 105 культовых учреждений, 3 детских оздоровительных учреждения, 25 объектов загородного отдыха, 252 прочих объекта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ГУ МЧС России по Саратовской области. В ходе подготовки к празднованию Нового 2009 года и Рождества Христова, Главным управлением МЧС России по Саратовской области организована и проводится соответствующая работа: разработан план мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в период новогодних и рождественских праздников, а также уточнены перечни объектов, задействованных в проведении Новогодних и рождественских праздников.

Сотрудниками территориальных подразделений ГПН Саратовской области проводятся проверки мест реализации и хранения пиротехнических изделий, во взаимодействии с торговыми отделами администраций установлен контроль за соблюдением требований пожарной безопасности на них. На сегодняшний день проверено 24 из 77 мест хранения и реализации пиротехнической продукции, по результатам проведенных проверок вручено 4 предписания об устранении выявленных нарушений требований пожарной безопасности, к административной ответственности привлечено 7 должностных лиц.

В новогодние праздники силы и средства службы МЧС переводятся в состояние повышенной готовности.

Отметим, что с 31 декабря 2007 года по 10 января 2008 года в период празднования нового 2008 года на территории Саратовской области произошло 142 пожара, на пожарах погибло 22 человека. Пожаров, связанных с использованием пиротехнической продукции, зарегистрировано не было.