Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре Московской городской Думы, на заседании столичного парламента 23 апреля принято постановление о проекте федерального закона "О внесении дополнений в Федеральный закон "О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан за выдающиеся достижения и заслуги перед Российской Федерацией". Согласно данному проекту, принято предложение о дополнительном материальном обеспечении матерей-героинь.

Данный законопроект был направлен в Московскую городскую Думу коллегами из Государственной Думы для получения замечаний и предложений. В представленном на отзыв документе предлагается установить с первого января 2004 года ежемесячную материальную помощь всем матерям, родившим и воспитавшим 10 и более детей. Это пособие, в размере 330 процентов размера базовой части трудовой пенсии по старости, будет назначено и тем, кому присвоено звание "Мать-героиня", и тем, кто так и не получил почетного звания в связи с его отменой. Как считают авторы законопроекта, принятие данной нормы "оправдает ожидание тех поколений, которые в соответствии с ранее действующим законодательством могли рассчитывать на более высокие выплаты по сравнению с другими категориями граждан".

Сегодня в России, по статистике, проживают около 2000 женщин, родивших и воспитавших 10 и более детей. На дополнительное материальное обеспечение из федерального бюджета потребуется более 35 млн. рублей. Депутаты Мосгордумы своим постановлением одобрили проект федерального закона, предоставляющий матерям-героиням право на дополнительное материальное обеспечение.