В Великом Новгороде сегодня, 26 декабря, состоялась областная конференция некоммерческих организаций (НКО) Новгородской области, посвященная вопросам повышения эффективности взаимодействия органов исполнительной власти и НКО, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Заместитель председателя комитета информационной политики Новгородской области Игорь Неофитов отметил, что в рамках областной целевой программы "Развитие институтов гражданского общества в Новгородской области" в 2008 году на поддержку НКО было направлено 1,625 млн рублей. "И в дальнейшем средства на реализацию этой программы предусмотрены в бюджете - в 2009 году на эти цели запланировано 1,7 млн рублей, в 2010 году - 1,8 млн", - сообщил Неофитов.

Он подчеркнул, что Общественная палата Новгородской области является одной из старейших в России - она действует уже 14 лет, с 1994 года. "Власть взаимодействует с общественниками также в рамках трехсторонней комиссии (с участием органов власти, работодателей и профсоюзных организаций), а также в совете по взаимодействию с религиозными объединениями", - сообщил Неофитов. По его словам, в Новгородской области наблюдается тендеция к сокращению числа общественных организаций - если в 2006 году их насчитывалось 1200, то к концу 2008 года - 968.

Председатель комиссии по коммуникациям, информационной политике и свободе слова Общественной палаты Новгородской области Владимир Исаков отметил, что в условиях мирового финансового кризиса взаимоотношения НКО и органов власти могут стать более эффективным. "Кризис - это тот момент, когда власть стремится разделить ответственность за происходящее, в том числе и с НКО. В этом смысле кризис - это шанс для некоммерческих инициатив", - заявил Исаков.