Руководство ВГТРК "Поморье" планирует сократить объемы выплат заработных плат своим сотрудникам. Об этом корреспонденту ИА REGNUM стало известно из собственных источников.

По словам источника, информация о том, что в ближайшие три месяца зарплата, возможно, будет выдаваться в меньших объемах, было открыто объявлена работникам ВГТРК в декабре. Однако в каких объемах зарплата работников местного телевидения будет урезана, и всех ли работников ВГТРК это коснется, неизвестно. Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM и. о. генерального директора "Поморья" Алексей Васин, данное объявление связано лишь с возможными сложностями, которые традиционно испытывают СМИ в первые, "мертвые" месяцы года. "В настоящее время мы имеем хорошую финансовую подушку, которую создали в последние месяцы 2008 года. Финансовое состояние компании тревоги не вызывает. Понятно, что от кризиса могут пострадать многие, в том числе и СМИ. А вот как кризис будет развиваться, не может сказать никто", - сказал он.

Напомним, финансовый кризис уже отразился на местных средствах массовой информации: представительство "Российской газеты" сократилось до корпункта, областная газета "Правда Севера" стала периодически выходить лишь на 4 полосах (вместо 8), полностью был сокращен корпункт "5 канал. Петербург", а не так давно об объединении на фоне кризиса заявили 3 местные газеты - "Архангельск", "Волна" и "У Белого моря".