Сегодня, 26 декабря, Кировский райсуд Уфы (Башкирия) удовлетворил иск начальника департамента Управления внутренней политики администрации президента России Радия Хабирова к президенту Башкирии Муртазе Рахимову об изменении формулировки причины увольнения Хабирова с поста руководителя администрации президента Башкирии в июле 2008 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил адвокат опального в Башкирии чиновника Юрий Наумов.

Кировский райсуд Уфы обязал президента Башкирии Рахимова изменить формулировку увольнения Хабирова, уточнил Наумов. Если ранее в трудовой книжке Хабирова было записано, что он уволен из администрации президента РБ по ст.81 п. 10 (Однократное грубое нарушение руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей), то теперь эта формулировка будет изменена на ст. 80 Трудового Кодекса РФ (Расторжение трудового договора по собственному желанию работника). Таким образом, суд посчитал необоснованным увольнение Хабирова по дискредитирующим основаниям, заявил адвокат. В администрации Рахимова не комментируют судебное решение.

Напомним, что глава администрации президента Башкирии Радий Хабиров отстранен от исполнения обязанностей руководителя администрации президента РБ распоряжением главы региона Муртазы Рахимова от 22 июня. Поводом для отстранения от исполнения обязанностей стало подозрение о недостоверности и неполноты сведений, представленных им в декларации о доходах гражданина и имуществе, принадлежащем ему на праве собственности. В ходе проверки Контрольно-счетной палатой РБ установлено, что Хабиров за последние 5 лет не задекларировал садовый участок площадью 7 соток, гараж и забыл уплатить налог в сумме 3900 рублей. 5 июля президент Башкирии Муратза Рахимов подписал Указ о снятии Радия Хабирова с должности главы администрации президента РБ "за грубые нарушения своих должностных обязанностей, выразившиеся в предоставлении неполных сведений об объектах недвижимого имущества, находящихся в пользовании, незаконном предоставлении жилых помещений, а также незаконной даче распоряжений по реализации нежилых помещений и предоставлению единовременных субсидий на приобретение жилой площади". Сегодняшним решением суда этот Указ фактически признан незаконным.