Дума Великого Новгорода сегодня, 26 декабря, единогласно приняла проект бюджета города на 2009 год и плановый период 2010-2011 годов, а также Концепцию социально-экономического развития города. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, основные финансовые документы города депутатам представил мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

"Я не стал бы драматизировать ситуацию. Великий Новгород сейчас находится в более благоприятном положении, нежели другие регионы страны", - заявил глава городской администрации. По словам мэра, после первого чтения проекта бюджета, в связи с ожидаемым снижением налоговых и неналоговых поступлений, бюджет Великого Новгорода на 2009 год уменьшен на 281,6 млн рублей. Доходы бюджета ожидаются в объеме 4,167 млрд рублей, расходы - 4,320 млрд рублей. Бюджет города сформирован с дефицитом в 152,9 млн рублей - 6,6% от собственных доходов.

"В связи с тем, что налоговые и неналоговые доходы бюджета города на 2009 год уменьшены на 10%, соответственно, внесены уточнения и в расходную часть бюджета города. Сокращены, например, расходы на ремонт улично-дорожной сети. Часть запланированных работ будет проводиться за счет средств, которые город получит из федерального и областного бюджетов. Уменьшены расходы на ремонт фасадов, эти работы будут финансироваться в порядке софинансирования капитального ремонта жилищного фонда. Расходная часть бюджета уточнена также в связи с принятием и уточнением объемов финансирования муниципальных программ", - сообщил Бобрышев.

Он также отметил, что дополнены расходы бюджета в области здравоохранения - в частности, город приобретет маммограф стоимостью 35 млн рублей, увеличит расходы на приобретение необходимых медицинских препаратов и на обследование беременных женщин. Кроме того, с 2009 года к полномочиям города отнесены расходы на питание детей с ограниченными возможностями и детей из многодетных семей в дошкольных учреждениях, на что предусмотрены дополнительные бюджетные средства. Некоторые расходны статьи, в сравнении с 2008 годом, увеличены значительно - в частности, финансирование сферы физкультуры и спорта в 2009 году планируется увеличить в семь раз.

"Более 60% расходов бюджета будут направлены на социально-культурные мероприятия, 29% - на финансирование системы ЖКХ. Очевидно, что бюджет города в 2009 году будет пересматриваться, но хочу заявить уже сейчас, что так называемые "защищенные" статьи бюджета будут выполнены", - заявил мэр Великого Новгорода.

Глава города подчеркнул, что в июне 2009 года город будет принимать XXIX международный форум Ганзейские дни Нового времени, а в сентябре отметит 1150-летний юбилей. На эти праздники в бюджете предусмотрены 55 млн рублей (40 млн рублей - на проведение Ганзейских дней, 15 млн рублей - на юбилейные торжества). "Подготовку и проведение этих праздников мы считаем в 2009 году наиболее важными нашими задачами, ведь это - инвестиции в будущее города: его благоустройство, привлечение инвесторов, туристские потоки", - подчеркнул мэр.