С начала года в Карелии выявлено 982 нарушения законодательства об оплате труда. Такие данные корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 26 декабря, в пресс-службе республиканской прокуратуры. По данным надзорного ведомства, в настоящее время задолженность по заработной плате имеется на 28 карельских предприятиях. Общая сумма невыплаченного заработка составляет более 18,7 млн рублей.

За нарушения трудового законодательства к административной ответственности в виде штрафа привлечены 182 лица, семь руководителей предприятий дисквалифицированы (лишены права занимать руководящие должности на сроки от 1 года до 3 лет). Кроме того, по фактам умышленной невыплаты заработной платы свыше двух месяцев возбуждено пять уголовных дел по статье 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также 12 уголовных дел - по статье 315 УК РФ по фактам неисполнения судебных приказов о выплате заработной платы работникам ООО "Пегас Интернейшнл", где в конце сентября часть сокращенного персонала объявила голодовку.

Как отметили в прокуратуре Карелии, принятые надзорными органами меры привели к погашению задолженности по заработной плате на сумму более 11 млн рублей.