Председатель Счётной палаты России Сергей Степашин считает, что одним из радикальных способов спасти экономику страны от катастрофы является существенное расширение роли государства. Такое заявление, передает корреспондент ИА REGNUM, он сделал 25 декабря на совещании в Счётной палате, где обсуждались перспективы формирования устойчивой финансовой системы.

По словам Степашина, российское руководство исходя из реальной экономической ситуации оперативно обеспечивает выполнение пакета антикризисных мер. "При этом делается всё, чтобы выполнить обязательства по реализации приоритетных национальных проектов в социальной сфере, стимулируются работы по поддержанию базовых, социально и стратегически значимых отраслей, обеспечивающих переход к инновационной экономике", - отметил он. Глава Счётной палаты сообщил, что на финансирование антикризисных мер государство выделило более 5 триллионов рублей, что составляет около 14% национального ВВП.

Касаясь ситуации на валютном рынке, Степашин отметил, что сохраняется значительный отток капитала за рубеж. По его оценкам, на конец года объём покинувших пределы России средств составит 90 млрд. долларов США. Примерно на таком же уровне прогнозируется отток финансов в 2009 году. Сергей Степашин считает, что в стране пока не созданы эффективные меры по привлечению части таких средств в экономику России. Поэтому высокая кредитная ставка на межбанковском рынке остаётся основным инструментом сдерживания оттока капитала.

Основой нынешнего кризиса председатель Счётной палаты считает то, что американские банки на внутреннем и внешних мировых финансовых рынках действовали откровенно бесконтрольно и безответственно. Он сравнил ипотечный кризис в США с метастазами раковой опухоли, которые проникли в экономику других стран, в том числе России.