Сегодня, 26 декабря, заместитель председателя правительства Югры Кирилл Морозов вручил гранты на реализацию научных и научно-технических проектов. Размер каждого гранта составляет 720 тысяч рублей, сообщили 26 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

В этом году на конкурс были представлены около 60 программ, 12 из них признаны лучшими. Отбор проводился по десяти направлениям - информационно-телекоммуникационные системы новые эффективные строительные материалы и технологии, экология и рациональное природопользование, энергосбережение, технологии живых систем, безопасности жизнедеятельности, новые методы в геологии и геофизике, энергетика, химия и химические продукты, повышение уровня жизни коренных народов Севера, глубокая переработка леса.

Среди основных критериев оценки представленных проектов определяющими стали - научная новизна и научно-технический уровень программы, возможность использования результатов предполагаемых работ в интересах ускоренного развития экономики и социальной сферы Ханты-Мансийского автономного округа.

Приветствуя грантополучателей, Морозов подчеркнул значимость формирования в Югре научно-технической элиты. Это, по его мнению, позволяет говорить о Ханты-Мансийском округе, как, территории, где рождаются идеи, которые превращаются в разработки, а затем вырастают в прикладные технологии, способные увеличить количество занятых в научной сфере, повысить производительность труда и обеспечивать бюджетную систему автономного округа большими доходами, прирастить объём валового регионального продукта.

Примечательно, что все программы воплощены в жизнь. Кроме того, многие нашли реальное применение в природоохранной сфере и топливно-энергетическом комплексе Югры и Уральского федерального округа.