Итоги навигации в 2008 году в Югре подвели сегодня, 26 декабря, на заседании комиссии по безопасности судоходства и природоохранной деятельности на внутренних водах автономного округа. В 2009 году она длилась с 29 апреля по 7 ноября, за этот период перевезены порядка 402 тысяч пассажиров. В этом году расширена география пассажирских перевозок - дополнительно открыли 5 новых маршрутов, теперь их в общей сложности 37, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Управлением Росприроднадзора округа роведен ряд проверок предприятий-водопользователей и водоохранных зон. В ходе контроля выявлено 102 нарушения водного законодательства РФ, рассмотрено более 80 административных дел, наложено штрафов на общую сумму порядка 800 тысяч рублей. Основными нарушениями, по-прежнему, остаются - самовольное пользование водными объектами и несоблюдение режима использования воодоохранных и прибрежных зон.

Руководители служб, работающих на водных магистралях Югры, сообщили, что в настоящее время идет ремонт судов и подготовка базы к навигации 2009 года. Участники заседания рекомендовали администрациям муниципальных образований подготовить места подхода пассажирского флота в межнавигационный период, для чего необходимо обеспечить своевременную очистку береговой полосы; в местах остановки судов - построить береговые павильоны ожидания.