Ульяновская область успешно реализует Госпрограмму развития сельского хозяйства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. В рейтинге по выполнению Госпрограммы среди 82 регионов России Ульяновская область занимает 26-е место.

В соответствии с временной методикой оценки выполнения регионами соглашений по Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, Министерством сельского хозяйства Российской Федерации составлен рейтинг субъектов РФ по итогам 9 месяцев выполнения регионами соглашений по реализации Госпрограммы.

При составлении рейтинга были использованы более двадцати показателей Госпрограммы, анализ выполнения которых и позволил, в конечном итоге, вывить лидеров как по отдельным мероприятия, так и в целом по всем направлениям Госпрограммы. Среди таких показателей указаны: производство скота и птицы (в живом весе), производство молока, внесение минеральных удобрений, обеспечение доступным жильём молодых семей и молодых специалистов на селе, совокупный объём субсидируемых краткосрочных и инвестиционных кредитов, приобретение сельскохозяйственной техники и многое другое.

Согласно рейтингу, в десятку лучших регионов по выполнению обязательств, взятых в рамках Госпрограммы, вошли Краснодарский край, Республика Татарстан, Белгородская область, Алтайский край, Башкирия, Ростовская область, Ставропольский край, Оренбургская, Волгоградская и Воронежская области. Ульяновская область занимает в рейтинге 26-е место среди 82 субъектов Российской Федерации.

Среди остальных регионов Приволжского федерального округа Пензенская область занимает 34 место, 41 место - у Удмуртской Республики, Пермский край занимает 47 место, Кировская область на 52-м и на 58-м месте - Республика Марий Эл.

В конце рейтинга оказались регионы Дальневосточного и Уральского федеральных округов: Еврейская автономная область, Хабаровский и Приморский края, Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий и Чукотский автономные округа, Сахалинская область.