Проект "Доступное и комфортное жилье" на Ямале реализуется по всем направлениям. Важным направлением приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" является обеспечение жильем льготных категорий граждан, сообщили 26 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

В округе в соответствии с перечнем строек и объектов адресной инвестиционной программы Ямала на 2008 год и плановый период ведется строительство двух специализированных домов в Лабытнанги и Новом Уренгое, общей площадью 14,740 тыс. кв. м. На первых этажах этих домов предполагается разместить социальные и медицинские службы.

В городе Тарко-Сале, поселках Красноселькуп, Аксарка, Тазовский, Мужи и Яр-Сале строится шесть социальных домов общей площадью 23,725 тыс. кв. м.

Сотрудники департамента строительства Ямала отмечают, в 2008 году ожидается ввод жилья на уровне 2007 года - ориентировочно 253,4 тыс. кв. м.

При этом обеспеченность жильем на территории Ямало-Ненецкого автономного округа на одного человека составляет 18,1 кв. м, что соответствует нормам жилищного законодательства Российской Федерации.

Генеральные планы разработаны и утверждены на все городские округа. Из семи городских поселений генпланы разработаны и утверждены в шести, генеральный план поселка Заполярный Надымского района находится в стадии согласования.

Из 38 сельских поселений генеральные планы разработаны и утверждены на 27, генпланы на девять поселений находятся в стадии утверждения, на два поселения - в стадии разработки.

Правила землепользования и застройки разработаны и утверждены на пять городских округов, три городских поселения и 13 сельских поселений.

В целях создания эффективных организационных механизмов обеспечения земельных участков под жилищное строительство коммунальной инфраструктурой в рамках адресной инвестиционной программы в 2008 году предусмотрено 518,132 млн рублей. Отметим, что в настоящее время ведется строительство 80-ти объектов инженерной инфраструктуры.

В соответствии с законом об окружном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов на реализацию данного мероприятия утверждены бюджетные ассигнования в сумме 1.506,490 млн рублей.

Кроме того, проводятся мероприятия по обеспечению завершения строительства объектов жилья с высокой степенью готовности и поддержке застройщиков, осуществляющих привлечение средств граждан на условиях долевого строительства, а также обеспечения переселения из ветхого и аварийного жилищного фонда. В рамках данных мероприятий принято постановление администрации Ямала о выделении целевых субсидий на общую сумму 1 млрд рублей:

- город Новый Уренгой - 620,0 млн рублей;

- город Лабытнанги - 200,0 млн рублей;

- город Ноябрьск - 100,0 млн рублей;

- город Губкинский - 80,0 млн рублей.