100-процентное финансирование строительства Охта центра будет исходить из "Газпрома". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 26 декабря, заявил журналистам в Санкт-Петербурге глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

Он подчеркнул, что "проект будет реализован в заявленные сроки". "Стоимость проекта не пересматривалась. Дополнительных участников проекта не будет, - сказал Алексей Миллер. - Акции ОАО "Общественно-деловой центр "Охта", принадлежащие городской администрации, мы выкупим".Он не уточнил цену и сроки выкупа акций.

"Охта центр - очень важный для города проект в статусном плане, - сказал Миллер. - В настоящее время Петербург сильно отстал в в бизнес-активности, городу нужна другая ментальность, новая деловая архитектура. Охта центр привнесет в город новый амбициозный стиль... " По словам Алексея Миллера, все социальные функции, запланированные в Охта центре, будут сохранены.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, строительство общественно-делового Охта центра в Санкт-Петербурге изначально предполагалось на условиях софинансирования: 49 процентов - городской бюджет, 51 процент - "Газпром". Но в ноябре 2008 года администрация города исключила финансирование "Охта центра" из проекта городского бюджета на ближайшие три года.

Напомним, что строительство высотного здания в центре города вызывает неоднозначную реакцию у жителей Санкт-Петербурга. Противников и сторонников строительства, согласно данным социологических исследований, примерно поровну. Как "за", так и "против" строительства выступают известные общественные деятели в Санкт-Петербурге, в стране и за рубежом.