Рабочие завода "Крастяжмаш" днем 26 декабря провели пикет перед зданием правительства Красноярского края. Заводчане выразили протест против действий нынешних владельцев предприятия. По словам сотрудников, последние месяцы им приходится жить на 500 рублей в месяц и при этом трудиться в цехах при минусовой температуре.

Присутствие на пикете чуть более 100 человек вместо заявленных 250 рабочие объяснили тем, что, якобы, руководство обещало уволить тех, которые на него придут. В ситуации пообещал разобраться председатель краевой федерации профсоюзов Олег Исянов. Он также заверил работников предприятия, что процесс выплаты зарплаты на заводе проконтролирует прокуратура.

На пикете руководство "Крастяжмаша" не стало называть источник средств для погашения многомиллионной задолженности перед своими рабочими. Известно, что владельцы намерены привлечь некоего "стратегического инвестора". Как заявил председатель совета директоров ООО "Красноярский завод тяжелого машиностроения" Ашот Тумасян, "вчера у нас была достигнута лишь устная договоренность со стратегическим инвестором, но на бумаге все появится лишь завтра".

"Если все сложится нормально, то 10 января мы начнем выплачивать текущую зарплату. Я бы не хотел до официального подписания документов говорить, кто это инвестор. Что касается работников, попавших под сокращение, то они также в январе должны вернуться к своим обязанностям", - сказал Тумасян.

Как признал в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM-KNews Тумасян, не последнюю роль в задержке зарплаты рабочим предприятия сыграли ошибки менеджмента. "Сваливать, конечно, на финансовый кризис нельзя, были и ошибки руководства. Завод балансировал летом на грани убыточности, мы росли понемногу, но развиться должным образом не смогли", - сказал Тумасян.