Как передает корреспондент ИА REGNUM, на прошедшей 24 апреля сессии муниципального Совета Северодвинска 16 голосами "За" был в целом принят проект решения о развитии в городе системы ипотечного кредитования строительства жилья.

По утверждению разработчиков программы ипотечного кредитования (Фонда муниципальных жилищных программ и одного из местных банков), без внешних инвестиций, только за счет бюджетных средств, жилищную проблему в Северодвинске не решить. На мероприятия первого этапа программы по предложению мэра Северодвинска Александра Беляева решено выделить из муниципального бюджета семь миллионов рублей. Такова доля городской администрации в уставном капитале ипотечного фонда. Деньги будут взяты из суммы в 12 миллионов рублей, изначально предназначавшихся на строительство муниципального жилого дома. По утверждению мэра Беляева, семи миллионов рублей хватит на первоначальное развитие системы ипотечного кредитования. Перераспределение средств потребовало внести корректировку в муниципальный бюджет, что и было утверждено депутатами.

По предварительным оценкам, высказанным на сессии одним из разработчиков программы Сергеем Добрыднем, для обеспечения участия приобретателя жилья по ипотеке в программе необходим ежемесячный доход минимум 4700 рублей. А минимальная сумма ежемесячных платежей покупателя составит 933 рубля. По словам Добрыдня, реализация программы ипотечного кредитования позволит "...создать рынок жилья, доступного по средствам 30 процентам городского населения...". Предполагается, что первоначальный взнос будет составлять 30 процентов от стоимости приобретаемого жилья, еще 30 процентов будут погашены за счет передачи ипотечному фонду жилья, уже имеющегося в собственности участника программы, а оставшиеся 40 процентов будут погашены путем оформления банковского кредита сроком на семь лет под семь процентов годовых.

Кроме средств покупателей жилья, в качестве источников инвестиций называются также федеральные целевые программы ипотечного жилищного кредитования и соответствующие программы банков и пенсионных фондов.