Завоз топлива в северные территории Иркутской области осуществлен в полном объеме. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона, об этом на брифинге 26 декабря заявил заместитель министра жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Александр Трифонов. Северный завоз осуществлялся в 113 населенных пунктов области в четыре северных района - Киренский, Бодайбинский, Мамско-Чуйский и Катангский.

"Поставленное топливо позволяет нам гарантировать полное прохождение отопительного сезона в северных районах Иркутской области", - подчеркнул Александр Трифонов.

По словам заместителя министра, в бюджете Иркутской области эти цели предусмотрено 930 млн рублей. Свои обязательства на настоящий момент регион выполнили на 890 млн рублей, остаток суммы будет погашен до конца года. По сравнению с 2007 годом общая сумма увеличилась на 150 млн рублей. Удорожание топлива составило почти 513 млн рублей. Эти дополнительные расходы легли на бюджет Иркутской области и регион попытается компенсировать их из федерального бюджета.