24 апреля в Северодвинске прошла очередная сессия муниципального Совета, на которой обсуждался ряд важнейших для города корабелов вопросов. Заседание провел мэр Северодвинска, председатель муниципального совета Александр Беляев. Как передает корреспондент ИА REGNUM, много внимания депутаты уделили передаче муниципалитету объектов, ранее принадлежащих предприятиям Государственного Российского Центра атомного судостроения: нескольких жилых домов и общежитий, а также передаче недостроенного здания школы номер 32 в одном из новых кварталов Северодвинска под размещение городских судебных органов. Сокращение рождаемости в Северодвинске за последние 15-20 лет и отсутствие перспектив роста населения позволяет обойтись без использования этого здания под школу. Таким образом, удовлетворены неоднократные просьбы северодвинских городских и архангельских областных судебных органов о предоставлении им дополнительных помещений. Это происходит в рамках федеральной целевой программы по развитию системы правосудия, предусматривающей и соответствующее финансирование. Так, на достройку здания теперь уже бывшей школы должно быть отпущено 32 миллиона рублей, а полученные муниципалитетом средства планируется направить на строительство зданий муниципального жилого фонда.

В череде других вопросов на сессии был принят за основу проект решения о существенной корректировке городского бюджета этого года. На такой шаг муниципальных финансистов и депутатов заставили пойти недавние изменения в областном законодательстве о бюджете и необходимость исполнения различных федеральных и областных законов. Городской бюджет Северодвинска получил дополнительные доходы в сумме 127 миллионов 370 тысяч рублей, чуть более 111 миллионов из которых составили субвенции областного бюджета. В итоге дополнительные средства будут направлены на решение социальных проблем, поддержку жилищно-коммунальной сферы и финансирование медицинских учреждений, а также выполнение федеральных законов, предусматривающих льготы в различных видах платежей для некоторых категорий населения.

Большое оживление среди народных избранников и присутствующих на сессии чиновников северодвинской мэрии вызвало обсуждение внепланово внесенного в повестку дня вопроса о представлении прокурора Северодвинска об устранении нарушений бюджетного законодательства, огласка фактов которых стала самой скандальной темой городской жизни в последнее время.