Три военных корабля отправились из Китая к берегам Сомали для борьбы с пиратством. Японские власти объявили об аналогичных планах.

Два самых современных китайских военных корабля Haikou и Wuhan, вышли из южной порта Хайнань в сопровождении судна обеспечения. В составе миссии 800 человек персонала, включая 70 спецназовцев.

"Мы провели специальную подготовку для борьбы с пиратами, несмотря на то, эти воды нам незнакомы", - цитирует возглавившего миссию контр-адмирала Дю Дзиньченя "Синьхуа". По данным агентства, один из военных способен "вести бой с несколькими врагами одновременно голыми руками".

"Наша главная задача не наносить по ним удары, а разогнать их. Если пираты будут напрямую угрожать нашим военным кораблям или судам, которые мы сопровождаем, наш флот предпримет контрмеры", - заявил руководитель миссии.

Стоит отметить, что Япония намерена также отправить свои корабли в район Аденского залива, однако в связи с этим у властей могут возникнуть некоторые затруднения, так как после Второй мировой войны на военную деятельность в зарубежных морях. Премьер-министр Японии Таро Асо отдал распоряжение министру обороны Ясуказу Хамаде провести переговоры на тему возможных действий в отношении пиратов, заявил сегодня, 26 декабря, заявил в Токио пресс-секретарь правительства.