В Алтайском крае завершилась оперативно-профилактическая операция "Щит-2008". Целью операции стало выявление и пресечение незаконной частной детективной и охранной деятельности, нарушение порядка оборота служебного оружия, боеприпасов в частных охранных предприятиях и службах безопасности.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД по Алтайскому краю, сотрудниками милиции проверено 166 частных охранных предприятий, 30 служб безопасности юридических лиц и пять частных детективных предприятий. Было выявлено 54 ЧОП, не осуществляющих деятельность, из которых у учредителей 11 предприятий отобраны заявления об аннулировании лицензий на занятие частной охранной деятельностью. Кроме того, выявлено 74 факта нарушения правил оборота служебного оружия, из них 12 нарушений условий его хранения, 29 нарушений прохождения частными охранниками периодических проверок на пригодность к действиям, связанным с применением оружия и специальных средств.

По выявленным нарушениям учредителям охранных организаций вынесено 102 письменных предупреждения, 12 руководителей ЧОП привлечены к административной ответственности.

Также, в рамках проведения операции проверено более полутора тысяч работников охранно-сыскных структур. По результатам проверок, за два действующих административных правонарушения в течение года, у 14 охранников аннулированы разрешения на хранение и ношение служебного оружия при исполнении служебных обязанностей.