29 декабря в Кургане будет открыт технопарк. На одной из площадок научно-производственного объединения "Курганприбор" разместится инновационный предпринимательский центр, сообщили 26 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

На сегодняшний день в технопарке оборудованы 40 рабочих мест, оснащенных ПК, все они имеют выход в интернет. Есть конференцзал, копицентр. Учредителями технопарка являются правительство Курганской области и ОАО "НПО Курганприбор".

На создание технопарка правительством Курганской области в 2008 году было выделено 5 миллионов рублей. На следующий 2009 год в областном бюджете предусмотрена такая же сумма на организацию и проведение конкурса приоритетных инновационных проектов, то есть проектов, реализация которых обеспечивает положительный экономический и социальный эффект для экономики региона.

В соответствии со структурой промышленности Зауралья в проектах технопарка преобладает машиностроительная тематика - разработка машин, устройств, технологий, программных продуктов для машиностроения. Планируются и другие направления - медицинское оборудование, пищевые волокна, социальные проекты.