Из бюджета Кировской области на компенсации по оплате жилья и коммунальных услуг в 2009 году будет направлено более 1 млрд. рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте социального развития.

По информации департамента, жителям области, которые имеют право на меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ), льготы в виде скидок по оплате жилья и коммунальных услуг с 1 апреля 2009 года будут компенсироваться денежными выплатами.

Как отмечают в департаменте, необходимость перехода на адресную денежную форму социальной поддержки по оплате ЖКУ федеральным и региональным льготникам вызвана требованиями закона, выполнение которых позволит получать финансовую помощь из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ.

В соответствии с принятыми нормативными актами, денежная форма льготы будет предоставляться ветеранам труда, жертвам политических репрессий, участникам боевых действий и членам семей погибших (умерших) и пропавших без вести участников боевых действий, педагогам-пенсионерам и многодетным малообеспеченным семьям, а также всем федеральным льготникам.

Механизм получения денежной компенсации следующий: счета на ЖКУ за март 2009 года граждане должны будут оплатить в размере 100%, но в квитанциях об оплате будут указаны суммы, которые подлежат компенсации от органов социальной защиты населения. Затем данная компенсация расходов на ЖКУ будет перечислена в почтовые отделения или банки (по выбору получателя) и получена гражданами в апреле вместе с пенсией, пособиями и другими выплатами.

Размер компенсации индивидуален и зависит от категории получателя, а также от действующих тарифов и нормативов в каждом конкретном поселении, подчеркивают в департаменте. Средства на данные выплаты заложены в региональный бюджет на 2009 года и составят свыше 1 млрд. рублей.

Ожидается, что получать компенсации расходов на жилищно-коммунальные услуги будут около 300 тыс. жителей области.