Президент Бурятии Вячеслав Наговицын подписал распоряжение правительства республики о своевременной подготовке объектов теплоэнергетики, жилищно-коммунального комплекса и бюджетной сферы к работе в отопительном сезоне 2009-2010 г.г. Об этом 26 декабря ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента и правительства Бурятии.

В министерстве строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса сформируют сводный план мероприятий по подготовке к работе в новом отопительном сезоне и в мае 2009 года внесут его на рассмотрение правительства республики, проведут анализ доходов и расходов всех предприятий ЖКХ по итогам работы за 2008 год с целью своевременного финансового оздоровления предприятий.

Министерство по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства республики подготовит планы мероприятий по подготовке всех объектов энергетики к работе в отопительном сезоне.

Главам муниципальных образований рекомендовано при формировании бюджетов на 2009 год предусмотреть затраты на капитальный ремонт объектов жизнеобеспечения, в экономически обоснованном тарифе на тепловую энергию предусмотреть инвестиционную составляющую на проведение капитального ремонта теплотехнического оборудования, до 1 января 2009 года завершить оформление прав собственности на муниципальный имущественный комплекс ЖКК в сельских поселениях республики.