В связи с рассмотрением поправок в бюджет, депутаты внесли изменения и в целый ряд областных целевых программ в части увеличения их финансирования в 2008 году. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Правительства Вологодской области.

В частности, народные избранники поддержали инициативу губернатора области и внесли изменения в областную целевую программу "Развитие льняного комплекса Вологодской области на 2008-2012 годы". За счёт выделения дополнительных бюджетных средств финансирование программы увеличено на 60 млн. рублей. Эти средства будут направлены льноводам в качестве субсидий на приобретение оборотных средств - льноволокна и льнотресты. Добавим, что общий объём финансирования программы на 2008-2012 годы остался в прежнем объёме - 2 807,8 млн. рублей.

На 150 миллионов рублей увеличится бюджет долгосрочной целевой программы "Развитие и совершенствование сети автомобильных дорог общего пользования регионального значения Вологодской области на период 2006-2011 годов". Эти средства будут вложены в завершение строительства участка Кондуши-Казаково автомагистрали Архангельск - Каргополь - Вытегра - Лодейное Поле - Санкт-Петербург в Вытегорском районе. Добавим, что протяжённость ремонтируемого участка составляет 8,5 км. Ранее на его строительство было выделено 103,9 млн. рублей.

Депутаты согласились с предложением губернатора и на 2,1 млн. рублей увеличили финансирование областной целевой программы "Развитие молочного животноводства Вологодской области на период 2006-2008 годов". Эти средства позволят восстановить пострадавшую от огня животноводческую ферму в Харовском районе. Речь идёт о СПК "Катромский", где в ноябре текущего года по причине замыкания электропроводки произошёл пожар, полностью уничтоживший часть здания фермы и более десятка коров.

Дополнительные 4,7 млн. рублей будут направлены на финансовую поддержку областной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Вологодской области на 2007-2010 годы". Эти средства будут вложены в реконструкцию хоккейного корта "Центра здоровья и детского спорта" в посёлке Майском Вологодского района.