В обнародованном правительством РФ перечне предприятий, которые могут рассчитывать на поддержку бюджета, нет ни одного тульского. В то же время, как заявил корреспонденту ИА REGNUM пожелавший остаться неназванным эксперт, в списке есть ряд крупных холдингов, управляющих компаний и других крупных структур, в составе которых работают предприятия Тульской области.

Так, по разделу "Энергетика" под номером 56 значится ОАО "ТГК-4", включающая 11 регионов, в том числе тульскую генерацию. В разделе "Нефть и газ" под номером 73 указано ОАО "Татнефть", владеющая ОАО "Ефремовский завод синтетического каучука". В состав ООО "УК "Промышленно-металлургический холдинг (ПМХ)" - в списке под номером 114 - входят ОАО "Тулачермет" и ОАО "Полема". По разделу "Химическая и нефтехимическая промышленность" под номером 133 проходит минерально-химическая компания "Еврохим" - собственник Новомосковской акционерной компании "Азот". Наконец, в составе государственной корпорации "Ростехнологии" (номер 155) из 425-ти предприятий 14 расположены в Тульской области, среди которых государственные предприятия КБП, "Сплав", "Штамп", открытые акционерные общества "Туламашзавод", ТОЗ, "Тульский патронный завод".

Однако, по словам эксперта, пока неизвестно, могут ли на поддержку рассчитывать собственно тульские предприятия в составе вышеуказанных структур. Многие главы регионов, как сказал источник, в эти дни работают с правительственными чиновниками, доказывая, что именно в их регионах те или иные предприятия являются градообразующими и поэтому вправе рассчитывать на господдержку.