Тюменским межрайонным следственным отделом завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летней Оксаны Давидюк и 45-летней Ольги Иванус, обвиняемых в убийстве, совершённом группой лиц по предварительному сговору. Об этом 26 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Тюменской области.

Как установлено следствием, 1 апреля 2008 года женщины, находясь в лесном массиве на 24-м км Червишевского тракта, убили свою 33-летнюю знакомую.

В тот день Иванус, являвшаяся частным предпринимателем, по телефону пожаловалась своей подруге - официантке одного из ресторанов города Оксане Давидюк на то, что её сожитель ушёл к другой женщине, и предложила подруге убить соперницу, на что Давидюк согласилась.

Согласно разработанному преступному плану злоумышленницы, подъехали к зданию "Дома печати" по ул. Осипенко г. Тюмени, в котором работала потерпевшая и, позвонив по телефону, сообщили, что на её имя доставлены цветы. Когда женщина вышла на улицу подруги, якобы случайно встретили её и, придумав историю о дорожно-транспортном происшествии, в котором пострадали их общие знакомые, вывезли свою жертву в лес.

Находясь в безлюдном месте, расположенном на 24-м км Червишевского тракта, Давидюк и Иванус напали на молодую женщину и по очереди нанесли заранее приготовленным ножом несколько ударов в шею и спину. От полученных повреждений потерпевшая скончалась на месте происшествия.

Труп был обнаружен лишь 5 апреля 2008 года отдыхающим, который и сообщил о страшной находке в правоохранительные органы.

Личности злоумышленниц были установлены, 7 апреля их задержали и заключили под стражу. Органами предварительного следствия им предъявлено обвинение по п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершённое группой лиц по предварительному сговору).

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. В ближайшие дни оно будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд.