С приходом в Коми новой общественной организации - Общероссийского национального военного фонда - будет активнее решаться "квартирный вопрос" ветеранов боевых действий, уволенных с военной службы и членов семей погибших военнослужащих. Об этом было сказано на заседании республиканской комиссии по социальным вопросам военнослужащих, которое прошло 24 апреля в Сыктывкаре.

На сегодня на средства фонда матерям погибших в Афганистане и Чечне военнослужащих выделено четыре квартиры в Сыктывкаре, Корткеросском и Княжпогостском районе республики. Для более эффективной работы в этом направлении в Коми необходимо создать региональное отделение. Первые шаги уже сделаны. Члены комиссии утвердили кандидатуру руководителя организации. Им стал полковник в отставке, ведущий специалист мобилизационного отдела Администрации Главы РК Юрий Гмызин. Теперь его назначение необходимо утвердить в общероссийском фонде и зарегистрировать организацию в Коми.

Напомним, Общероссийский национальный военный фонд занимается не только "квартирным вопросом", но и содействием в лечении, обучении, трудоустройстве бывших военнослужащих. Однако обеспечение жильем ветеранов боевых действий и членов семей погибших на сегодня главная проблема. На ее решение в 2003 году из республиканского бюджета выделено 500 тысяч рублей, сообщил специалист отдела Министерства РК по социальным вопросам Анатолий Тырин. По мнению заместителя Главы РК Веры Скоробогатовой, "надо не упустить возможность решить эту проблему с помощью внебюджетных средств".