В Новосибирской области в рамках подготовки к проведению Всероссийской переписи населения 2010 года завершается инвентаризация адресного хозяйства. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе новосибирской обладминистрации, первые итоги подготовительных работ обсуждались 26 декабря в ходе заседания межведомственной комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2010 года под председательством заместителя губернатора Новосибирской области Алексея Хомлянского.

На сегодняшний день во всех городах и районах области приняты постановления глав администраций о проведении подготовительных мероприятий, контроль за исполнением которых осуществляют специальные комиссии.

Первоочередной задачей комиссий является организация работы по упорядочению адресного хозяйства. По данным за 11 месяцев на наличие номерных знаков и аншлагов проверено около 150 тысяч домов Новосибирской области (95%). Полностью работы по упорядочению адресного хозяйства, в том числе с установкой новых элементов, должны быть завершены до 1 июля 2009 года.

Кроме этого в первом полугодии следующего года должны быть уточнены перечень и границы административно-территориальных и муниципальных образований, а также организованы проверки полноты и правильности учета населения, составлены списки домов, уточнены схематические планы городских населенных пунктов и крупных сел.

В пресс-службе отметили, что к проведению Всероссийской переписи населения 2010 года в Новосибирской области планируется привлечь свыше 11 тысяч человек.