Томский облизбирком совместно с областным государственным архивом организовали передвижную выставку "Из истории выборов на Томской земле", на которой представлены экспонаты с 1870 по 2007 год. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 26 декабря пресс-секретарь облизбиркома Юлия Ермакова, выставка организована с целью проследить процесс становления избирательной системы в регионе, этапы и характерные черты в разные исторические периоды.

Первые сохранившиеся материалы по выборам датированы 1870 годом. Это выписки из городового положения, баллотировочный лист (избирательный бюллетень), рукописная доверенность на участие в выборах. Здесь же представлен манифест томского губернатора барона Нолькена о порядке выборов в Государственную Думу от 1905 года. Экспонируются также портреты депутатов Государственной Думы от томской губернии разных лет.

Сохранились и партийные списки, датированные 1917 годом: партия народной свободы, партия социалистов-революционеров, трудовая народно-социалистическая партия выдвигали в те годы своих кандидатов.

На выставке также показывается история избирательных кампаний. Начиная с 1924 года можно проследить агитационную работу как кандидатов на выборные должности, так и организаторов выборов.