В ночь с 23 на 24 декабря в Амурской области произошла остановка котла №1 на котельной поселка Магдагачи. Как 26 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, всего на котельной три котла, однако, один из них, №2, находился на тот момент в нерабочем состоянии по причине отсутствия на нем дымососа. В итоге на полную мощность работал только один котел №3, параметры теплоносителя на выходе стали резко снижаться. При этом ночные температуры в Магдагачах последние двое суток держатся на уровне -35-37С.

Сотрудники МУП "Тепловодоснабжение" поселка Магдагачи попытались произвести ремонтные работы и собственными силами устранить выявленные в ходе осмотра котла неполадки. Однако вскоре после того, как его вновь запустили - котел №1 дал течь, его пришлось вновь выводить из работы, пытаться реанимировать котел №2, установив на него дымосос с неисправного первого котла. Ночью 25 декабря котел №2 был запущен, но уже утром пришлось провести его остановку для проведения балансировки дымососа. Только к 8:00 26 декабря второй котел снова был запущен в работу, после чего параметры теплоносителей на выходе из котельной стали постепенно увеличиваться.

Однако, отметили в пресс-службе, для достижения температур, положенных по нормативам, потребуется, чтобы оба котла работали на полую мощность как минимум сутки. "Не проведенные в плановом порядке работы по модернизации котельной привели к возникновению ЧС. Ремонт котлов, производимый в таких условиях, не позволяет с уверенностью утверждать, что ситуация не повторится, гарантии безаварийной работы котельной нет", - добавили в пресс-службе.

В связи с аварией и проведением ремонтно-восстановительных работ параметры температуры воды в системе тепловодоснабжения поселка Магдагачи в период с 23 декабря по настоящий момент значительно ниже нормы, что влечет понижение температуры в жилых и производственных помещениях. В отдельных квартирах, например, в самый разгар ремонтных работ на котельной, столбик термометров опускался до пятиградусной отметки. Однако, к счастью, разморозки системы не произошло. Сейчас наблюдается постепенное возвращение тепла в дома магдагачинцев.

С самого начала аварии ситуация находится на контроле губернатора области, министерства строительства, архитектуры и ЖКХ, областного управления гражданской защиты и пожарной безопасности. В поселок Магдагачи выехал начальник управления эксплуатационно-коммунального комплекса и топлива Владимир Константинов и сотрудники службы МЧС. В течение дня будет проведено рабочее совещание с коммунальными службами муниципального образования, в ходе которого создадут комиссию по расследованию причин и выявлению виновников аварии на котельной, выработают комплекс мер по ликвидации последствий ЧС и предупреждению ее повторного возникновения.