Губернатор Калининградской области Владимир Егоров заслушал доклад начальника главного управления по бюджету и финансам Леонида Сергеева об итогах исполнения областного бюджета и реализации бюджетной политики в 2002 году.

По данным Л. Сергеева, доходы областной казны составили 4 млрд. 527 млн. 232,3 тыс. рублей, что в 1,8 раза больше, чем в 2001 году. Рост налоговых поступлений составил 149 %. Как отметил Л. Сергеев, областной бюджет сохранял свою социальную направленность. В первую очередь средства шли на заработную плату работников бюджетной сферы, социальные пособия, реализацию федерального закона "О ветеранах", "О социальной защите инвалидов", финансовую помощь муниципалитетам.

В полном объеме финансировались целевые программы здравоохранения, образования, социальной политики. На 30,3 млн. рублей по сравнению с 2001 годом превышены расходы на сельское хозяйство. Вместе с тем сложная ситуация сложилась с поступлениями акцизов, что связано с реорганизацией и банкротством основных производителей алкогольной продукции. Как заметил В. Егоров, "сегодня 46 % действующих в области предприятий уходят от налогообложения, что заметно уменьшает бюджетные поступления".

По мнению губернатора, на сегодняшний день "даже увеличенная почти в 2 раза областная казна - это бюджет выживания, от которого следует переходить к бюджету развития". Эту трудную работу на будущее В. Егоров охарактеризовал как "шахтерскую".