Департаментом экономической безопасности совместно с территориальными подразделениями МВД и ФСБ в результате проведения целевой оперативно-розыскной операции на территории Республики Ингушетия установлен ряд нарушений, допущенных руководством республиканских министерств по строительству, а также молодежной политике, спорта и туризма. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-служба ДЭБ МВД Россиик, выявлены два эпизода нецелевого использования бюджетных средств, выделенных в рамках Федеральной целевой программы "Юг России". В обоих случаях имели место сговоры чиновников с руководителями коммерческих организаций, которые выполняли подрядные работы. В частности, начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства Республики Ингушетия предоставил ложные сведения об объеме и стоимости выполненных работ на участке водопровода от водозабора "Долаково-Кантышево" до с. Нижние Ачалуки, что повлекло ущерб государству в размере около 105 млн. рублей. Во втором случае директор и инженер государственного унитарного предприятия "Дирекция целевых программ РИ" составили фиктивные справки о стоимости выполненных работ при строительстве керамзитового завода в Сунженском районе, чем нанесли ущерб бюджету на сумму свыше 169 млн. рублей.

Кроме того, оперативными сотрудниками выявлен факт сговора чиновников Министерства строительства Республики Ингушетия, которые подписали фиктивные акты о приемке полного объема выполненных работ по строительству в с. Яндаре Назрановского района 5 жилых домов на общую сумму свыше 142 млн. рублей. Однако, в полном объеме работы завершены не были. Ущерб бюджету составил около 81 млн. рублей.

Также в ходе оперативно-розыскных мероприятий выявлено нарушение государственного контракта на проведение проектно-изыскательских работ по объекту "Строительство дворца спорта в г. Назрань" министром молодежной политики, спорта и туризма Республики Ингушетия, который допустил нецелевое использование бюджетных средств на научно-техническую продукцию, не предусмотренную государственным контрактом.