Пресненским районным судом Москвы признано экстремистским содержание листовок Национал-большевистской партии. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы Московской городской прокуратуры, 11 февраля 2008 года Андрей Никитин, причисляя себя к активным членам межрегиональной общественной организации "Национал-большевистская партия", зная о том, что деятельность организации запрещена решением Московского городского суда, с целью пропаганды идей национал-большевизма, в помещении столичного кинотеатра "Художественный" разбрасывал листовки, написанные от имени НБП и содержащие экстремистские идеи, обвинения в адрес президента Российской Федерации, а также призывы к изменению существующего в России государственного строя.

Приговором мирового судьи района Арбат он был признан виновным в участии в деятельности общественной организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности. Кроме того, согласно заключению экспертизы, проведенной специалистами Российского института культурологии, текст листовок носит явно агрессивный характер, содержит информацию, связанную с заведомо ложным обвинением лица, замещающего государственную должность в Российской Федерации, в совершении им противоправных действий, а также побуждающую к действиям по насильственному изменению основ конституционного строя и нарушению целостности Российской Федерации, осуществлению массовых беспорядков, хулиганских действий по мотивам идеологической, политической вражды, констатировали в пресс-службе Мосгорпрокуратуры.

Пресненским межрайонным прокурором в порядке ст. 13 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" в суд направлено заявление о признании листовок экстремистским материалом. Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.