Как сообщили ИА REGNUM в отделе по работе с органами власти, СМИ и связям с общественностью Представительства "Севзапэнерго", 22 апреля генеральный директор Севзапэнерго Петр Безукладников посетил Архангельск в составе группы, сопровождающей в рабочей поездке полпреда президента по СФО Валентину Матвиенко.

На встрече генерального директора с руководством "Архэнерго" обсуждались задачи, которые энергосистеме предстоит решить в первую очередь. Одна из целей визита Петра Безукладникова заключалась в том, чтобы понять отношение городских и областных властей к энергосистеме вообще.

К сожалению, мэр Архангельска Олег Нилов из-за болезни не присутствовал на расширенном заседании правительства области, в котором приняла участие полпред Валентина Матвиенко, поэтому об отношении городских властей к энергетикам и их проблемам поговорить не удалось.

Петр Безукладников впервые побывал а Архангельске и отметил, что ему было необходимо на месте изучить проблемы теплоснабжения. Генеральный директор Представительства считает, что отношение местных властей к энергосистеме улучшилось после прихода СЭУК. До того, как управляющая компания приступила к руководству, "Архэнерго" считалось самой проблемной энергосистемой на Северо-западе России. Сейчас ситуация выправляется, хотя, конечно, еще далека от идеала. В частности, до конца еще не преодолены текущие неплатежи по теплоснабжению.

По мнению Петра Безукладникова, своевременные платежи - это первоочередная задача, которую предстоит решить архангельским энергетикам. Но даже при условии 100% оплаты энергосистема не сможет развиваться, двигаться вперед. Максимум, на что "Архэнерго" может рассчитывать даже при нормальных платежах - подготовиться к зиме, закупить топливо, запчасти, оборудование для замены изношенного. Поэтому, заявил Петр Безукладников, необходимы новые, экономически обоснованные тарифы. Энерго- и теплоснабжение региона будет надежным не раньше, чем все осознают, что оно возможно только при нормальном финансировании.

С точки зрения электроснабжения Архангельская область не энергодефицитна, а при необходимости можно увеличить пропускную способность сетей, и тогда область будет в достатке обеспечена электроэнергией. Но если при этом закрыть ТЭЦ или перевести их в режим котельных, производство тепла станет значительно дороже. Сегодня, когда ТЭЦ работает как теплоэлектроцентраль, вырабатывая одновременно и тепло, и электроэнергию, стоимость гигокалории, по мнению Севзапэнерго, находится в разумных пределах. Если сравнить стоимость тепла ТЭЦ с котельными в других городах Архангельской области или муниципальными котельными, то получается, что стоимость гигокалории на ТЭЦ Севзапэнерго ниже в полтора-два раза. В связи с этим, рассматривая проекты постройки электростанции, нужно понимать, что будет происходить в теплоснабжении. Именно поэтому, подчеркнул Петр Безукладников, Севзапэнерго рекомендует энергосистемам, "Архэнерго" в том числе, если есть разрешение властей, ставить под контроль муниципальные тепловые сети и принимать на себя конечную ответственность за снабжение потребителей.

Петр Безукладников скептически отнесся к проекту строительства атомной станции на территории Архангельской области. По его мнению, дешевле 50 или 100 лет топить мазутом, чем строить атомную станцию и платить соответствующие энерготарифы. В случае же, если атомная станция будет подарена области федеральным правительством, или кем-то еще, тогда, возможно, по переменным издержкам (топливным составляющим и зарплате персонала) она могла бы успешно конкурировать с мазутными станциями и, возможно, со временем даже их заменить.

Плавучая атомная станция, заявил Петр Безукладников, может быть эффективна только в одном случае: если сооружать ее на участке местности, к которому не подведены электрические сети от обычных энергоисточников. Если же электрические сети уже проложены, то всегда будет дешевле получать электрическую энергию от действующих источников, чем от атомной станции.