Администрация Грозного с 2009 года будет субсидировать предприятия блока ЖКХ только на 25%, тогда как в текущем году эта планка достигала 40%. Об этом как сообщили корреспонденту ИА REGNUM, в пресс-службе администрации г. Грозного, рассказал первый заместитель главы администрации Салавди Джамиев на прошедшем очередном совещании по проблемам оплаты жилищно-коммунальных услуг населением Грозного.

"С нового года мы будем субсидировать предприятия блока ЖКХ только на 25 процентов, тогда как в этом году эта планка достигала 40 процентов. В связи с этим и объясняются меры, предпринимаемые в отношении лиц, не оплачивающих коммунальные услуги", - сказал Джамиев. По его словам, есть лица, которые действительно не в состоянии оплатить данные услуги.

"Такая категория граждан должна оформлять субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Мы считаем, что работа в данном направлении налажена слабо", - подчеркнул Джамиев.

Как рассказали в пресс-службе, присутствовавший на совещании начальник филиала Республиканского центра субсидий по г. Грозному Айнди Ибрагимов сообщил, что с начала 2008 года в столице Чечни получателями субсидий на оплату ЖКУ стали более 12 тысяч человек, хотя "это лишь малая доля тех лиц, которые могли бы стать получателями".

По мнению собравшихся, причина в том, что процесс оформления на получение субсидий занимает слишком много времени из-за необходимости получения большого количества справок. Для решения этого вопроса было решено организовать выездные штабы в разных микрорайонах. "Первый такой штаб был организован в микрорайоне Ипподромный, где в здании ЖКУ собрались представители всех коммунальных служб. Они на месте выдавали жителям, имеющим право на оформление субсидий, необходимые справки", - сообщил источник. По его словам, работа проводилось в вечернее и ночное время. Так как именно в это время наибольшее количество людей бывает свободно.