Правительство Армении 25 декабря одобрило законопроект "О строительстве нового ядерного энергоблока (-ов)". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства, проект был принят на основании закона "О безопасном использовании атомной энергии в мирных целях", а также программы деятельности министерства энергетики в соответствии со стратегией национальной безопасности Армении.

Правительство одобрило также пакет компаний для тендера строительства нового блока Армянской АЭС, а также состав межведомственной тендерной комиссии. Министру финансов было дано распоряжение выделить из резервного фонда Госбюджета соответствующую сумму по итогам тендера.

Напомним, что Армянская АЭС с 2003 года находится в доверительном управлении ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС". Первый договор об управлении - сроком на 5 лет - был заключен между Арменией и ЗАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" 18 сентября 2003 года. Его реализация позволила Армянской атомной станции уже к 2006 году достичь стабилизации экономического положения станции, погасить задолженность за раннее поставленное ядерное топливо и перейти к закупкам нового топлива за собственные средства, внедрить современные системы экономического управления станцией. Результаты работы по этому Договору неоднократно положительно оценивались государственными органами Армени и России. Правительство Армении и ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" 4 декабря 2008 года подписали новый договор о доверительном управлении Армянской АЭС (ЗАО "ААЭК"). Согласно новому договору, ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" будет осуществлять доверительное управление правами, удостоверенными акциями ЗАО "Армянская атомная электростанция" на протяжении последующих пяти лет. Согласно положениям данного документа, ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" принимает на себя обязательства по корпоративному управлению деятельностью ЗАО "ААЭК", в том числе управлению финансовыми потоками, обеспечению финансирования капитальных вложений и платежной дисциплины, внедрению современной системы финансово-экономического учета. Отметим, что в настоящее время перед атомной энергетикой Армении стоят новые задачи - подготовка к выводу из эксплуатации существующего оборудования, строительство нового современного атомного блока на 1000 МВт, эффективная реализация избыточной электроэнергии на экспорт в соседние страны.

Армянская АЭС была введена в эксплуатацию в 1976 (первый энергоблок) и 1980 (второй энергоблок) годах. Атомные реакторы типа ВВЭР-440 (В-230) были усовершенствованы и адаптированы к местным условиям сейсмичности 8 баллов, получив новый серийный номер ВВЭР-440/270. После разрушительного землетрясения 7 декабря 1988 года по решению Совета Министров СССР эксплуатация ААЭС была остановлена. В ноябре 1995 года АЭС была повторно введена в эксплуатацию. Первый блок находится в режиме длительного останова. Второй блок мощностью 407,5 мегаватт вырабатывает в среднем от 40% до 50% всей производимой в Армении электроэнергии.