Сегодня, 25 декабря, во Владикавказе прошло заседание парламента Северной Осетии. Депутаты рассмотрели актуальные для республики законопроекты. Основное внимание народных избранников было сосредоточенно на принятии республиканского бюджета на 2009 год и плановый период 2010-2011 годов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

С информацией о главном финансовом документе республики перед парламентариями и приглашенными выступил председатель комитета парламента по бюджету, налогам, собственности и кредитным организациям Казбек Фидаров. Депутат ознакомил их с поправками, которые были внесены в бюджет после первого чтения.

"Ко второму чтению проекта закона "О республиканском бюджете на 2009 год и на плановый период 2010-2011 годов" были получены заключения от субъектов права законодательной инициативы, государственно-правового управления и Контрольно-счетной палаты республики. Для обсуждения всех поступивших замечаний и предложений состоялось рабочее совещание с участием заместителя председателя парламента, руководителей комитетов и представителей Министерства финансов во главе с исполняющим обязанности главы ведомства Олегом Калаевым. В ходе обсуждения бюджета 2009 года были рассмотрены проблемы финансирования здравоохранения республики, в частности льготного лекарственного обеспечения и обязательного медицинского страхования неработающего населения", - отметил Казбек Фидаров.

Как пояснил парламентарий, по мнению членов комитета парламента по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов, запланированные на следующий год средства на обеспечение финансовой устойчивости учреждений здравоохранения не позволяют реализовать государственные гарантии на оказание гражданам бесплатной медицинской помощи в полном объеме. Это ухудшит материальное положение региональных получателей льгот, что усилит социальную напряженность в обществе.

"Число федеральных льготников в 2009 году в республике резко сократилось, люди отказываются от услуг социального пакета и автоматически переходят в региональную категорию льготников. Расчетная потребность средств на льготное лекарственное обеспечение в 2009 году составляет 140 млн рублей. В бюджете же запланировано 40 миллионов. Предлагаю внести в протокол поручение правительству проанализировать результаты работы по льготному лекарственному обеспечению за первый квартал 2009 года и по итогам внести предложение о внесении изменений в республиканский бюджет", - подчеркнул Казбек Фидаров.

"Что касается страховых взносов в обязательное медицинское страхование неработающего населения, то расчетная потребность по методике утвержденной постановлением правительства Российской Федерации - 2 млрд рублей. На 2009 года в проекте бюджета запланировано 950 млн рублей. В этой сумме заработная плата, медикаменты и питание. В 2008 году расходы на зарплату медицинским работникам увеличились. В связи с этим предлагается Фонду обязательного медицинского страхования доработать в федеральном фонде вопросы о возможности увеличения средств на сбалансированность программы под гарантию республики с учетом вышеизложенных обстоятельств", - добавил в заключение глава комитета.

В результате бюджет республики принят во втором и окончательном чтении. Против основного финансового документа проголосовала малочисленная фракция КПРФ. Коммунисты подвергли критике представленный депутатам проект бюджета, однако исход голосования решили "единороссы", которых в североосетинском парламенте насчитывается 51 депутат из 70.

Напомним, что бюджет Северной Осетии на 2009 год сформирован в размере более 12 миллиардов рублей. Общий объем расходов в сумме 12 млрд 783 млн. рублей, прогнозируемый дефицит республиканского бюджета составляет 560 млн рублей.

По словам исполняющего обязанности министра финансов Олега Калаева, верхний предел госдолга на 1 января 2010 года будет равен не более 5 млрд 650 млн рублей. На 2010 год доходная часть республиканского бюджета составит 12 млрд 694 млн рублей, расходная часть - 12 млрд 694 млн рублей. В 2011 году доходная часть - 14 млрд 601 млн рублей, расходная часть 14 млрд 601 млн рублей. Суммы дефицита на эти годы пока остаются неизвестными.