Более 420,43 млн рублей из бюджета Чувашии в 2009-2011 годах будет направлено на организацию отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков республики. В том числе средства федерального бюджета составят 32,7 млн рублей, республиканского - 58,7 млн рублей, местных бюджетов - 153,4 млн рублей, внебюджетные источники - 175,5 млн рублей. При этом после неоднократных обсуждений было принято решение вынести этот вопрос в отдельный подпрограммный документ республиканской целевой программы "Дети Чувашии", где учтены все существующие в данной сфере нормативные документы. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщила на заседании правительства 24 декабря 2008 года глава Минздравсоцразвития Чувашии Нина Суслонова. По её словам, цель подпрограммы - совершенствование организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков, включая комплексную подготовку управленческих педагогических кадров, работников культуры и спорта, внедрение современных оздоровительных технологий, также определение статуса санаторно-оздоровительных учреждений, лагерей и укрепление их материально-технической базы.

В рамках подпрограммы усилен раздел социальной реабилитации детей из неблагополучных семей и детей, находящихся в социально опасной ситуации, а также отбывших наказание в местах лишения свободы, отметила министр. Также предполагается расширение физкультурно-оздоровительных мероприятий среди детей, в том числе с ограниченными возможностями. Предусмотрено и увеличение профильных детских лагерей, в том числе и для трудных подростков. В рамках подпрограммы запланировано развитие детских игровых площадок в придомовых территориях, более эффективное использование спортивных площадок, физкультурно-оздоровительных комплексов.

В 2008 году отдых и оздоровление детей были организованы в 1.016 учреждениях с охватом 106.323 человек, что составляет 80,6% от общего количества детей в возрасте 6-15 лет (в 2007 году - 104.989 детей, или 77%), 15.160 несовершеннолетних были временно трудоустроены (в 2007 году - 15.735 детей).