На последнем в 2008 году заседании Законодательного собрания Омской области депутаты приняли ряд важных законопроектов. Так, в частности, утверждены представленные правительством Омской области изменения в закон об областном бюджете на текущий год. Об этом 25 декабря ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации региона.

Доходная часть областной казны увеличена на 832 млн рублей за счёт полученных субсидий из федерального бюджета. В том числе дотации на выравнивание бюджета составили 191 млн рублей, ещё 100 млн рублей - субсидии, полученные за первое место, занятое Омской областью в Российской Федерации по итогам второго этапа реализации Концепции реформирования региональных финансов. Эти средства направлены на снижение бюджетного дефицита, который сокращается до 13,6%. Расходы в размере 458 млн рублей предназначаются сельскому хозяйству, ещё 110 млн рублей - другим отраслям региональной экономики.

В здравоохранение Омской области в 2009 году будет привлечено дополнительно свыше 2 млрд рублей. Сегодня депутаты парламента утвердили изменения в бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования на будущий год в сторону значительного увеличения его объёма - на 47,7%. Расходы на обязательное медицинское страхование (ОМС) в регионе вырастут с ранее утверждённого объёма в 3 млрд 895 млн рублей до 5 млрд 754 млн рублей. Таким образом, объём бюджета фонда ОМС на 2009 год по сравнению с текущим годом увеличивается на 56%.