В Ростове-на-Дону 25 декабря начался двухдневный оперативно-мобилизационный сбор руководящего состава Северо-Кавказского военного округа, которым руководит командующий войсками округа генерал-полковник Сергей Макаров. Об этом ИА REGNUM сообщил начальник службы информации и общественных связей Северо-Кавказского военного округа Андрей Бобрун.

В сборе принимают участие представители глав субъектов Российской Федерации в Южном федеральном округе, Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД России, регионального пограничного управления ФСБ России по ЮФО, Главного управления МВД России по ЮФО, Южного регионального центра МЧС России, армии ВВС и ПВО, Черноморского флота, Каспийской флотилии и других подразделений.

В ходе сбора предполагается выработать единую точку зрения руководящего состава военного округа с главами субъектов юга России, региональными министерствами и ведомствами, территориальными управления федеральных структур при выполнении задач по обеспечению национальной безопасности на юге страны.

Участникам сбора представят анализ военно-политической обстановки на Юге России и прогноз ее развития, вопросы строительства и развития войск округа с учетом опыта военной операции по принуждению Грузии к миру.

Особое внимание в ходе оперативно-мобилизационного сбора будет уделено особенностям комплектования соединений и воинских частей Северо-Кавказского военного округа сержантами и солдатами в условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.

В рамках мероприятия пройдет показательное занятие по организации взаимодействия военных комиссариатов в новой организационно-штатной структуре с органами исполнительной власти и местного самоуправления по вопросам обеспечения воинского учета граждан, пребывающих в запасе.

Для участников сбора будут организованы показательные занятия по порядку работы военных комиссариатов с учетом нового облика Вооруженных Сил Российской Федерации. На одном из учебных мест будут представлены средства автоматизации, применяемые военкоматами.